Результаты поиска
Введите запрос, по завершению нажмите Enter.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » uCoz » Разговоры о uCoz » По следам разработки: Модуль пользователи
По следам разработки: Модуль пользователи
Отправлено 30.09.2012 - 06:011
Нет аватара
Пользователь
92 сообщения
Мужчина
Сегодня речь пойдёт об одном из самых важных модулей uCoz’а – модуле Пользователи. Если вспомнить, долгое время после запуска, модуль имел минимальный функционал – регистрация/авторизация + поля. Помню в те времена писал для одного школьного сайта JS скрипт (jQuery мне тогда казался что-то на уровне джедайства, а может быть даже выше) медалей (данные о медалях вообще в txt файле в файловом менеджере лежали) и каково же было моё негодование, когда спустя примерно пол года юкоз ввели собственную систему наград с преферансом и куртизанками! Немного отклоняясь от темы, хочется отметить, что «школьный» сайт жив до сих пор, и хотя и сменил недавно доменное имя является одном из крупнейших сайтов по сталкеру
Но, вернёмся к Пользователям. Наверное, самым важным отличием тогдашнего модуля от текущего было то, что uNet’а еще и в помине не было. На самом деле, даже после того, как его ввели (ооо, да… Это наверное была худшая неделя uCoz’a – практически всё время обновления севера лежали, хотя изначально обещали управиться за ночь) многие его с удовольствием использовали. Стоит отметить, что первое время работала как uNet авторизация, так и локальная.

Со временем настрой команды юкоза поменялась и мы получили то, что имеем и по сей день – локальные пользователи только для премиумов…

На современном же этапе этого модуля, я хотел бы отметить только одно событие – выход скрипта «Авторизация через социальные сети». Откровенно говоря, у меня тоже были планы учавствовать в конкурсе PHP скриптов, но лень и неуверенность взяли своё – я не стал «тратить время». Интересна же дата не моим батхёртом о ней, а тем, что при создании этого скрипта была использована функция, которая почему то нигде и никем не используется «по назначению» – а именно создание пользователя через ПУ (не просто так я начал этот цикл именно с неё). И вот, что именно делает эту функцию недооценённой – возможность создания ЛОКАЛЬНЫХ пользователей на uNet сайте. А ведь это мало того, что реализует платный функционал, так еще и расширяет его – авторизация возможна как локальным, так и uNet пользователям. Но и это еще не всё! Заказав набор этих прекрасных ножей… Используя эту функцию мы получаем собственно возможность авторизации аккаунтами со сторонних сервисов (социальных сетей, в частности). Маленькая форма в админке, а такой функционал!

Ну и на десерт – оригинальный скрипт «Авторизация через социальные сети» использовал OpenID (а значит, вам приходилось заводить аккауты на этих службах + вводить логин/пароль) и требовал услугу uCoz PHP. Я же, в течении 2 двух дней представлю вам доступ к сервису, который реализует Авторизацию через социальные сети без PHP (и вообще каких либо платных услуг) и на основе OAuth, что значит, ускоренную авторизацию пользователей. В качестве расширяющегося функционала – указание в дополнительное поле пользователю сервис, через который он вошёл на сайт и ссылку на его профиль в этом сервисе!

Кстати, какого ваше мнение, по поводу этого искусственного ограничения – «только Unet/только локальные»?
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
2
Отправлено 30.09.2012 - 07:212
Нет аватара
Coder
701 сообщениий
Мужчина
aaa4xu, у тебя типа Гитлер на аватарке?
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
66
Отправлено 30.09.2012 - 23:013
Нет аватара
uSite Team
535 сообщений
Мужчина
Quote (aaa4xu)
Кстати, какого ваше мнение, по поводу этого искусственного ограничения – «только Unet/только локальные»?

Нетрудно сделать регистрацию через uNet и локально вместе.
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
114
Форум » uCoz » Разговоры о uCoz » По следам разработки: Модуль пользователи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
uSite.su © 2010-2024
Все права защищены.
Многогранность и сверхспособности сообщества uCoz заставляют задуматься даже самые стойкие умы веб-программирования, ведь лишь uSite способен предоставить ответы на самые сложные вопросы uCoz.
01RSS
Хостинг от uCozПользовательское соглашение и прочая информация